Hallo liebe Teilnehmer der Hawaiianer Tour 2018,
so allmählich rückt unser Treffen immer näher, die Füße fangen an zu scherren, die Vorfreude wird immer größer und es wir langsam Zeit für die ersten Details finde ich
Da wir letztes Jahr schon bereits eine kleine Umfrage unter den Teilnehmern durchgeführt hatten in Bezug auf meinen Vorschlag auch mal an einem Tag eine Odenwald Tour mit einzubinden, auch wenn das bedeutet einen längere Anfahrtszeit in kauf nehmen zu müssen mit Autobahnabschnitten um Strecke zu machen.
Da die Umfrage trotzdem positiv aus viel, habe ich mich bereit erklärt dass, mit der Unterstützung und Erfahrung von Gabi, Norbert und Peter , in die Hand zu nehmen.(Vielen Dank an euch drei!)
Ich habe nun bereits ca. 1300 Testkilometer kreuz und quer durch den hessischen und badischen Odenwald abgespult und kann euch eine schöne und kurvenreiche teils anspruchsvolle Ausfahrt die drei Bundesländer kreuzt versprechen.
Vorab:Das die Tour auch so funktionieren kann ist etwas Disziplin von allen Teilnehmern gefordert in Bezug auf Pünktlichkeit zu den Abfahrtszeiten, ansonsten muss ich leider Tourendetails streichen bzw. abändern muss was auf Kosten der Aussicht oder des Kurvenspaßes ginge was sehr, sehr schade wäre!
Also nun mal zu den Details:Die Odenwaldtour wird die erste der Hawaiianer Tour2018 sein am Freitag den 08.06.2018
Die Tour ist in mehrere Streckenabschnitte mit Pausen eingeteilt.
1.Tourabschnitt (die Anfahrt):
Abfahrt Waldschlössel 9.30 Uhr ca. 120 min ca. 100 km Ankunft in Hirschberg Tankstelle
ca.11.30 Uhr, Pause 30 min. zum Tanken und div. WC Gänge.
2. Tourabschnitt (der Kurvenspaß kann beginnen)
Abfahrt Tankstelle 12.00 Uhr ca. 60 min ca. 60 km Ankunft am Mittagsessen Pause punkt ca. 13 Uhr, Pause 60 min. Adresse:
Imbiss Grillhütte, Ebersberger Str. 1, 64711 Erbach
Hirschberg-Wald Michelbach- Absteinach-Marbacher Stausee-Beerfelden
3. Tourabschnitt ( jetzt geht es ausgeruht aber richtig los mit den Kurven)
Abfahrt Mittagspunkt 14.00 Uhr ca. 90 min ca. 55 km Ankunft in Hirschhorn ca.15.30 Uhr, Kaffeepause ca.45 min Adresse:
Kaffeemanufaktur Hirschhorn GmbH & Co. KG Hauptstraße 24, 69434 Hirschhorn
Krähberg-Sensbachtal-Beerfelden- Rothenberg- Hirschhorn
4. Tourabschnitt ( jetzt geht es gemütlich mit ausklingenden Kurven und was fürs Auge wieder Richtung Waldschlössel)
Abfahrt Kaffepausenpunkt 16.15 Uhr 140 min. 111 km Ankunft Waldschlössel ca. 18.15 Uhr
(hier wird noch ein kleiner Pausen zwischen Stop in Speyer an der Aral Tankstelle eingelegt
Adresse:
Aral Tankstelle, Industriestr. 5A · 67346 Speyer)
Hirschhorn- Neckarsteinnach-Gaiberg-Leimen-Speyer-Waldschlössel
Ich behalte mir vor die Tour jederzeit abzuändern je nach Zeit und Wetterverhältnissen, zu dem bin ich kein Navimensch und fahre frei Schnauze, im Normalfall habe ich alle Touren in meinem Kopf .
Wem das Kartenmaterial nicht ausreicht, der kann von der kompletten Tour auch eine GPX Datei für den Motoplaner erhalten und diese dann für sein Navi selbst abspeichern! Dann hat er alle wichtigen Tourenpunkte. Muss ich noch mit Gabi klären wie ich die hier einstellen kann!
Ich hoffe euch schön ordentlich den Mund wässerig gemacht zu haben und das wir ne schöne Tour zusammen haben, ich denke die anderen Tourentage wird Gabi und Peter euch in Kürze ebenfalls vorstellen
Ich freue mich auf Euch
Gruß
Heiko